Ротавирусная инфекция

Журнал «Медицинского обслуживания и организации питания детей ДОУ», №9 Сентябрь 2018

Медицинская помощь

Три аргумента, чтобы убедить родителей сделать ребенку прививку от ротавирусной инфекции

В статье вы найдете аргументы, как убедить родителей сделать ребенку прививку от ротавирусной инфекции. Воспользуйтесь ими, чтобы избежать эпидемии в детском саду и подготовить родителей к тому, что эта прививка скоро станет обязательной.

Минздрав в 2018 году планирует ввести в национальный календарь вакцинации прививку от ротавирусной инфекции. Для этого разработана живая оральная вакцина – Ротарикс. Она содержит ослабленный штамм человеческого ротавируса. Вакцину нужно вводить два раза с интервалом 4–8 недель. Пока вакцинация остается на усмотрение родителей. Однако заболевание часто вызывает эпидемии в детском саду. Как убедить родителей уберечь от него детей?

Меры профилактики ротавирусной инфекции

Аргумент 1. Ротавирус передается детям очень легко

7 дней длится карантин при выявлении ротавирусной инфекции в детском саду

Ротавирусная инфекция – острое кишечное заболевание. Им болеют преимущественно дети до 5–7 лет. Инфекция широко распространена в детском коллективе. Источник – инфицированный человек. Ротавирус передается фекально-оральным путем. Возможен также водный путь распространения: ротавирусы могут жить в морской, речной, водопроводной воде. Заболевший выделяет вирус в течение 7–8 дней, однако период заражения может достигать 2–4 недель.

Аргумент 2. Болезнь может протекать тяжело и потребовать пребывания в стационаре

При ротавирусной инфекции в первую очередь страдает фермент лактаза, который расщепляет молочный сахар лактозу. Главный продукт питания маленьких детей – молоко – не переваривается в тонком кишечнике. Течение болезни имеет три периода: инкубационный период, острый и период реконвалесценции.

Инкубационный период

Интересно

Название ротавирус связано с латинским словом rota – колесо. При электронной микроскопии ротавирус напоминает колесо с четким наружным ободком

Он составляет от 15 часов до 3–5 дней. Инфекция развивается, когда вирусы проникают в клетки эпителия тонкого кишечника. Там они размножаются, затем выходят наружу и разрушают клетки. В результате снижается выработка ферментов, которые участвуют в переваривании. Начало болезни острое, иногда родители или воспитатели указывают даже час заболевания.

Основные клинические симптомы развиваются в течение 12–24 часов. Появляются рвота и понос. Рвота может быть многократной – до 15–20 раз. Первые порции могут быть съеденной накануне пищей, затем рвотные массы становятся прозрачными, со слизью в виде хлопьев, иногда с примесью желчи. Опасный симптом – кровь в рвотных массах. В этом случае ребенка следует немедленно доставить в стационар.

Острый период

В остром периоде у ребенка усиливаются беспокойство, болевой синдром, поднимается температура, иногда до 39–40 °С. Лихорадка редко длится более 2–3 дней. Жидкий стул появляется с первого дня болезни. Испражнения обильные, водянистые, желтого или желто-зеленого цвета, пенистые, без запаха или с несильным запахом. Стул обычно 10–20 раз в сутки. Позывы к дефекации внезапные, с урчанием и болями в животе. Боли в животе бывают очень сильными, иногда необходимо исключить острый аппендицит.

Период реконвалесценции

При неосложненных формах заболевания на 3-4-й день острый период завершается, симптомы претерпевают обратное развитие: прекращается рвота, снижается температура, улучшается стул. К 6-10-му дню наступает выздоровление.

Аргумент 3. Ротавирусная инфекция несет смертельную угрозу – обезвоживание

Во время обильной рвоты и поноса вода и электролиты (натрий, хлор, калий и бикарбонат) выводятся из организма. Дегидратация на ранней стадии не имеет явных симптомов. Умеренная степень дегидратации заключается в том, что ребенок испытывает жажду, ведет себя беспокойно, раздражительно. У него снижается эластичность кожи. Можно заметить запавшие глаза.

Опасна тяжелая степень дегидратации, когда у ребенка возникают шок, спутанность сознания. Отсутствует мочевыделение, наблюдается учащенный и слабый пульс, низкое или неопределенное артериальное давление. Тяжелая дегидратация может приводить к смертельному исходу, если не восполнять жидкость и электролиты.

МЕДСЕСТРА ДОЛЖНА ЗНАТЬ

Когда при ротавирусной инфекции надо вызывать скорую

Немедленно обращайтесь за медицинской помощью, если:

– из-за рвоты вы не можете напоить ребенка;

– кожа ребенка приобрела сероватый оттенок, язык сухой, глаза запавшие;

– ребенок не мочился более шести часов;

– в кале имеется примесь крови;

– понос прекратился, но при этом усилилась рвота и (или) резко поднялась температура тела, и (или) появились боли в животе.