24.01.2019

Как направить материнский капитал на образование детей

Как направить материнский капитал на образование детей

Направить материнский (семейный) капитал (далее – МСК) на платные образовательные услуги для любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года.

На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Куда обратиться

Заявление о распоряжении средствами МСК можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде или через личный кабинет гражданина в электронном виде.

Какие документы представить:

– письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления выдается в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания;

– документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

– документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя, если заявление о распоряжении подается через представителя лица, получившего сертификат;

– заверенную организацией копию договора об оказании платных образовательных услуг.

Как аннулировать заявление о распоряжении средствами МСК на образование детей

Заявление о распоряжении средствами МСК на образование детей и на другие расходы, связанные с получением образования, которое принято территориальным органом Пенсионного фонда, может быть аннулировано по желанию гражданина, получившего сертификат. Для этого необходимо подать заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами МСК на образование детей. Такое заявление можно подать лично либо через представителя. Указанное заявление об аннулировании должно быть подано до перечисления территориальным органом Пенсионного фонда средств (части средств) МСК согласно заявлению о распоряжении.

При досрочном отчислении ребенка, а также в связи со смертью ребенка владелец сертификата должен представить в территориальный орган Пенсионного фонда заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа). К заявлению прилагается распорядительный акт (его заверенная копия) об отчислении из организации или свидетельство о смерти ребенка (решение суда об объявлении его умершим, признании безвестно отсутствующим). Заявление рассматривается в пятидневный срок с даты подачи заявления об отказе в направлении средств МСК на образование.

Дополнительную информацию смотрите на официальном сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru.